[include /img/ddmxhor.htm]
ПростБух. Главная
[php] require_once(ROOTDIR . 'tools/rekblocks/getblock.php'); F_1922(3) [/php]
ПростБух. Контакты
ПростБух. Карта сайта
[php] require_once(ROOTDIR . 'tools/rekblocks/getblock.php'); F_1922(1) [/php]
Статья. Не верный КБК при уплате налога. Исправление ошибки
   Что делать, если КБК при уплате налога указан не верный

30.07.2012


    Предприятия и индивидуальные предприниматели в течение года регулярно уплачивают налоги – НДФЛ, авансовые платежи и единый налог при применении Упрощенки, при наличии  земли и транспорта, добавляется еще налог на землю и налог на транспорт. При перечислении налогов в платежном поручении необходимо указать код бюджетной классификации - КБК. Этот реквизит нужен для того, чтобы казначейство могло определить принадлежность платежа к какому бюджету относиться платеж.

    В работе случается всякое и в КБК можно ошибиться. Ошибка может быть найдена на следующий день после перечисления налога, когда платеж уже нельзя отозвать, или при сверке по налогам с ФНС, налог был перечислен, а в акте сверки ФНС указана недоимка. Что делать?
В таких ситуациях налог считается уплаченным (абз. 2 п.7 ст. 45 Налогового Кодекса РФ и Письмо Минфина России от 29.03.2012 г. № 03-02-08/31) и пени начисляться в этом случае не должны (абз. 5 п. 7 ст. 45 Налогового Кодекса РФ).

    Ошибка исправляется просто. После того как найдена ошибка нужно написать заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить принадлежность платежа и приложить к нему копию  платежного поручения, которое подтвердит уплату налога.

    После получения заявления налоговый орган может предложить провести сверку по уплаченным налогам. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается в двух экземплярах уполномоченными должностными лицами налогового органа и предприятия, индивидуальным предпринимателем.

    В налоговом органе сделают пересчет пеней, которые были начислены на сумму налога, за время со дня его уплаты до принятия решения об уточнении платежа (абз. 5 п. 7 ст. 45 Налогового Кодекса РФ). О принятии решения об уточнении платежа налоговый орган должен сообщать в течение 5 дней после принятия решения (абз. 6 п. 7 ст. 45 Налогового Кодекса РФ).

    Точно также исправляются ошибки допущенные в платежном поручении при перечислении налога в
- основании платежа,
- типе платежа,
- принадлежности платежа,
- налоговом периоде,
- статусе налогоплательщика.
(абз. 2 п.7 ст. 45 Налогового Кодекса РФ)

 
[php] require_once(ROOTDIR . 'tools/rekblocks/getblock.php'); F_1922(2) [/php]
Скачать демо-версию ПростБуха ( [$fs] Мбайт)
© 2009-2012
[inhead][assign var=$fn value="prostbuhdemo.exe"][assign var=$fs value=$fn|getfilesize('demo/','mb',1)][/inhead]